Московская областная выводка Секции любителей спаниелей МООиР 2013 г.

30 марта 2013 г. в парке «Северное Тушино» состоялась ежегодная выводка нашей секции.
На рингах работали две экспертные комиссии.
По русским охотничьим спаниелям:
Эксперт – эксперт II категории О.В.Иванова;
Стажёры – А. Гармаш, С. Бабурин, А. Тихомирова, А. Савинецкий.
По вахтельхундам:
Эксперт – эксперт Всероссийской категории О.И.Янушкевич;
На выводке было показано 42 собаки: 34 русских охотничьих спаниеля и 8 вахтельхундов.

РУССКИЕ ОХОТНИЧЬИ СПАНИЕЛИ

В младшей группе кобелей прошли экспертизу 6 собак.
Все собаки хорошо выращены, признаны породными и получили оценку «очень хорошо».
Первое место в ринге занял ХАНТЕР-АЛЬФ (Нэш-Харви, вл. Лапкин + Джаник-Топа, вл. Сулейманов), владелец Шкарлет Д.В. Кобель выше среднего роста, с отличной породной головой, крепкой колодкой, безупречной линией верха, хорошо развитой холкой и свободными движениями.
Второе место занял ПИНКЕРТОН (Абзац, вл. Тананин + Дайка, вл. Качинская), владелец Седов С.В. У этого кобеля породная, чуть легковатая голова, правильно очерченная линия верха с хорошо развитой холкой. Недостатки – чуть узковатая грудь, слегка вывернутые наружу локотки, маловато верхней губы.
Третье место занял ВЭН-ЧИК (Вэн, вл. Масоликов + Варежка, вл Гордеев), владелец Масоликов В.С. Кобель пропорционально сложен, хорошо физически развит, с хорошими движениями. Голова породная, сухая, с несколько сглаженным переходом от лба к морде. Недостатки – чуть излишне скошен круп, чуть вывернуты наружу локотки, чуть сближены скакательные суставы. Отрадно отметить, что у этого кобеля уже есть дипломы не только третьей, но и второй степени по болотно-луговой дичи и утке, полученные им в возрасте восьми-девяти месяцев.
Четвёртое место занял РОКС (Стэп, вл. Сошин + Бари-Чилеста, вл. Романов), владелец Андрейченко С.В. Отлично сложенный кобель с крепкой линией верха и хорошо развитой холкой. Голова породная, слегка прилобистая. Серьёзный недостаток – слишком светлые, даже для коричнево-пегого окраса, глаза. Другие недостатки – несколько развёрнутые наружу локотки, слишком обильные очёсы, пухлявый волос по корпусу.
Пятое и шестое места разделили однопомётники НОРТ-РИЧИ, владелец Кречетов И.А., и ННЭД, владелец Ромашков М.А. (ч. Нильс, вл. Ромашков + Капа-Вита, вл. Александров). Оба кобеля среднего роста, крепкого сложения, с отличной пигментацией глаз. Ннэд чуть более растянут, чем брат. У Норта-Ричи отмечены чуть коротковатая морда и лёгкая прилобистость; у Ннэда голова правильных линий. Общие недостатки – сыроватая шея, недостаточно развитая холка, сближенные скакательные суставы. У Ннэда отмечены также слегка вывернутые наружу локотки и чуть излишне скошенный круп.

В младшей группе сук было показано 16 собак.

Первое место в ринге заняла БАЛЬТА-ЧАЯНА (Бальт-Грей, вл. Муратов + Чара-Чадель, вл. Монин), собака разведения МГО «Динамо».
Собак разведения нашей секции в этом ринге было всего пять.
ВЕСТА (Вэн, вл. Масоликов + Варежка, вл. Гордеев), владелец Рундин Г., заняла второе место. Это пропорционально сложенная сука среднего роста с породной головой, отличной пигментацией глаз, крепкой линией верха. Конечности правильного строения и постава. Недостаток – чуть излишне скошенный круп.
ПРОНЯ III (Абзац, вл. Тананин + Дайка, вл. Качинская), владелец Чеканов В.Н., заняла пятое место. Сука выше среднего роста, нормально растянута, с породной головой и тёмно-карими глазами. Конечности в норме. Недостаток – чуть излишне скошенный круп.
БЕРТА-НОРА (ч. Нильс, вл. Ромашков + Байка, вл. Решетняк), владелец Архипов Ю.С., заняла седьмое место. Сука среднего роста, пропорционально сложенная, с очень породной головой правильных линий. При рыже-пегом окрасе глаза тёмно-карие, мочка носа, обводка век и губ чёрные. Недостатки – несколько узковатая грудь, излишне скошенный круп, сближенные скакательные суставы. Однопомётница этой собаки БЕАТРИЧЕ, владелец Камышникова О.В., заняла двенадцатое место. Проигрывает сестре немного опущенной по отношению к линии лба и слегка малогубой мордой.
РАЙДА (Ерошка-Бим, вл. Гашечев + Рада, вл. Антипова), владелец Рогайлов А.К., заняла восьмое место. Сука выше среднего роста, яркого чёрно-пегого окраса, отлично развита физически, чуть более растянута по сравнению с описанными выше суками. Голова породная, чуть маловато губы. Чуть сыровата шея, чуть опущено веко. Локотки слегка вывернуты наружу. Углы задних конечностей слегка спрямлены. Скакательные суставы чуть сближены. Надо отметить, что эта сука и по отцу и по матери относится к крепкой московской линии ч. Боя Кузьмина и является по матери внучкой п.ч. Даррелла Гармаша и правнучкой ч. Гвидона Тетерева. Гвидон и Даррелл (отец и сын) известны своими рабочими качествами, устойчиво передающимися потомкам. Так что Райда может оказаться весьма перспективной для племенного использования.

В средней группе кобелей было 5 собак.
Первое место в ринге с оценкой «отлично» занял А-ШАРМ, владелец Щелчкова Е.В., от нашего кобеля Шэла, вл. Милованов, и суки Королёвской секции Ажик-Чагоды, вл. Кузнецов. Кобель пропорционально сложенный, хорошо развит физически, с крепкой колодкой. Голова породная с чуть опущенной по отношению к линии лба мордой; чуть маловато губы. Холка хорошо развита, круп чуть излишне скошен.
Кобели-однопомётники ДЖОЙ, владелец Шулаков А., и ПЛУТО, владелец Терехин П.А, от Ли-Гольда Ганицкого и Веги Сенькина заняли третье и четвёртое места с оценкой «очень хорошо». Джой – крупный, пропорционально сложенный кобель с породной головой и тёмными глазами. Шея чуть коротковата и сыровата, излишне скошен круп, локотки чуть вывернуты наружу. Плуто уступает брату чуть коротковатой и легковатой мордой; в движении недостаточно выражена высокоперёдость.
В средней группе сук прошли экспертизу 4 собаки, из них две – разведения нашей секции.
НОРИ (Арамис, вл. Пузырёв + Иня-Франческа, вл. Антипов), владелец Солдатов А., заняла первое место с оценкой «отлично». Это пропорционально сложенная сука среднего роста с очень породной головой. Шея чуть сыровата, чуть излишне скошен круп, чуть сближены скакательные суставы. Эта собака близка по происхождению Райде из младшей группы: относится к той же линии и также является по матери внучкой п. ч. Даррелла и правнучкой ч. Гвидона.
ТЕРРА-МАХА (Шэл, вл. Милованов + Л-Ряска, вл. Доронина), владелец Есиков Е.А., получила оценку «отлично» и заняла второе место. Сука выше среднего роста, нормально растянута, с прямой спиной и хорошо развитой холкой. Несколько сглажен переход от лба к морде, морда чуть опущена по отношению к линии лба, уши чуть коротковаты. Надо сказать, что эта сука по экстерьеру гораздо лучше своей матери: её отец Шэл обладает значительной препотентностью и даёт вполне однотипное потомство.

Подведём итоги. Наиболее часто (как и в любом ринге) встречаются недостатки в строении конечностей, как передних (вывернутые наружу локотки), так и задних (сближенные скакательные суставы). По-видимому, имеют значение не только наследственные факторы, но и огрехи выращивания. Нередко встречается излишне скошенный круп (как правило, в лёгкой степени выраженности); есть собаки с сыроватой шеей. Отрадно, что нет собак с простоватыми, широколобыми головами. У всех описанных собак головы породные, правильных линий или со слабо выраженными недостатками. У всех собак, кроме одного коричнево-пегого кобеля, отличная пигментация глаз.

Очень жаль, что представлено так мало собак разведения нашей секции, а ведь в прошлом году было получено 17 помётов! Так что придётся разъяснять владельцам молодых собак важность участия в племенных мероприятиях секции. А тех, кто привёл своих питомцев на выводку, мы благодарим за понимание.

По окончании экстерьерных рингов был проведён конкурс по подаче. Замечательно, что в этом году почти все молодые собаки более или менее успешно справились с заданием. В финал вышли две собаки.

В нелёгкой борьбе первое место занял ВЭН-ЧИК, владелец Масоликов В.С. Поздравляем с победой!

С небольшим отрывом второе место заняла АР-ОКСИ (Подольская секция спаниелей), владелец Селин Е.Г. Поздравляем!

Всем спаниелистам желаем воспитать из своих питомцев отличных охотничьих собак! Ждём вас на испытаниях, состязаниях и выставках.
Благодарим членов бюро и активистов секции за помощь в организации и проведении выводки.

Технические результаты

ЩЕНКИ-КОБЕЛИ


1.ПИЛАР, от Нэша-Харви Лапкина и Бони Колесникова. Владелец Тарасов И.Б.



2.СТЕПАН НЕРИС – разведение клуба «Добрый мир». Владелец Герасимов А.В.

МЛАДШАЯ ГРУППА, КОБЕЛИ


Новости О секции Ринг Поле Щенки Библиотека Галерея

Присылайте
Ваши материалы
 При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru


1.ХАНТЕР-АЛЬФ, от Нэша-Харви Лапкина и Джаник-Топы Сулейманова.
Владелец Шкарлет Д.В. Оценка «очень хорошо» - 1-е место.

2.ПИНКЕРТОН, от Абзаца Тананина и Дайки Качинской.Владелец Седов С.В.
Оценка «очень хорошо» - 2-е место.


3.ВЭН-ЧИК, от Вэна Масоликова и Варежки Гордеева.Владелец Масоликов В.С.
Оценка «очень хорошо» - 3-е место.

4.РОКС, от Стэпа Сошина и Бари-Чилесты Романова.Владелец Андрейченко С.В.
Оценка «очень хорошо» - 4-е место.

5.НОРТ-РИЧИ, от ч. Нильса Ромашкова и Капы-Виты Александрова.Владелец Кречетов И.А.
Оценка «очень хорошо» - 5-е место.


6.ННЭД, от ч. Нильса Ромашкова и Капы-Виты Александрова.Владелец Ромашков М.А.
Оценка «очень хорошо» - 6-е место.

МЛАДШАЯ ГРУППА, СУКИ


1.БАЛЬТА-ЧАЯНА (разведение МГО «Динамо»), от Бальта-Грея Муратова
и Чары-Чадели Монина. Владелец Цветков А.Н. Оценка «очень хорошо» - 1-е место.

2.ВЕСТА, от Вэна Масоликова и Варежки Гордеева.Владелец Рундин Г.
Оценка «очень хорошо» - 2-е место.

3.АВРОРА (разведение - г. Ковров), от ч. Бальта Терешкина и п.ч. Беси Еремина.
Владелец Карабельников Г.И.Оценка «очень хорошо» - 3-е место.

4.АР-ОКСИ (разведение Подольской секции), от п.ч. Рекса-Шмеля Вылегжанина и п.ч. Арабески-II Макеева.
Владелец Селин Е.Г. Оценка «очень хорошо» - 4-е место.

5.ПРОНЯ III, от Абзаца Тананина и Дайки Качинской.Владелец Чеканов В.Н.
Оценка «очень хорошо» - 5-е место.

6.ГАЯ (разведение Серпуховской секции), от Райса-Тимофея Сергеева и п.ч. Геки Филонова.
Владелец Языков И.В.Оценка «очень хорошо» - 6-е место.

7.БЕРТА-НОРА, от ч. Нильса Ромашкова и Байки Решетняка.Владелец Архипов Ю.С.
Оценка «очень хорошо» - 7-е место.

8.РАЙДА, от Ерошки-Бима Гашечева и Рады Антиповой.Владелец Рогайлов А.К.
Оценка «очень хорошо» - 8-е место.

9.ФЛОРИНА II (разведение – г. Тверь), от Гектора Заболотного и Майи Бабурина.
Владелец Костюков И.Ю. Оценка «очень хорошо» - 9-е место.

10.ГАЛО ДЖЕБИ (разведение Серпуховской секции), от Райса-Тимофея Сергеева
и п.ч. Геки Филонова. Владелец Маслов А.Г. Оценка «очень хорошо» - 10-е место.

11.АРТЕМИДА (разведение Подольской секции), от п.ч. Рекса-Шмеля Вылегжанина и п.ч. Арабески-II Макеева. Владелец Конорев В.А. Оценка «очень хорошо» - 11-е место.

12.БЕАТРИЧЕ, от ч. Нильса Ромашкова и Байки Решетняка.Владелец Камышникова О.В.
Оценка «очень хорошо» - 12-е место.

13. АРТЕМИДА(разведение – г. Рязань). , от ч. Нильса Ромашкова и Сандры Кузнецова. Владелец Шустов А.Ю. Оценка «очень хорошо» - 13-е место.

14.АЛЯ (разведение – г. Рязань), от ч. Роя Рожкова и Дины Холина.Владелец Безовская И.О.
Оценка «очень хорошо» - 14-е место.

15.БАРЕЙ-ЧЕЙСИ (разведение МГО «Динамо»), от Барея-Брюса Фокина и Чары-Беллы Бакина.
Владелец Кундина Д.О. Оценка «очень хорошо» - 15-е место.

16.ЧАРА-БОННИ (разведение МГО «Динамо»), от Чар-Брауна Пищелева и Бишеп-Брусники Райкова. Владелец Беккер П.В.

СРЕДНЯЯ ГРУППА, КОБЕЛИ


 


1.А-ШАРМ (разведение Королёвской секции), от Шэла Милованова и Ажик-Чагоды Кузнецова.
Владелец Щелчкова Е.В. Оценка «отлично» - 1-е место.

2.РАЙС-ПАЛАШ (разведение Королёвской секции), от Райса Масловского и Пан-Черуны Кавериной.
Владелец Щепаков А.В. Оценка «отлично» - 2-е место.


3.ДЖОЙ, от Ли-Гольда Ганицкого и Веги Сенькина. Владелец Шулаков А.
Оценка «очень хорошо» - 3-е место.


4.ПЛУТО, от Ли-Гольда Ганицкого и Веги Сенькина.Владелец Терехин П.А.
Оценка «очень хорошо» - 4-е место.

5.ЭДЕЛЬГО-ТРОЛЛЬ, от Фарта Калмыкова и Джессики Маханькова. Владелец Поенкова А.В.
Оценка «очень хорошо» - 5-е место.


6.ТИМОТИ-БАКСТЕР (разведение МГО «Динамо»), от Тимоти-Бальта Байкина и Бари-Санты Сазонова.
Владелец Ткачук И.А.Оценка «очень хорошо» - 6-е место.

СРЕДНЯЯ ГРУППА, СУКИ


1.НОРИ, от Арамиса Пузырёва и Ини-Франчески Антипова. Владелец Солдатов А.Оценка «отлично» - 1-е место.

2.ТЕРРА-МАХА, от Шэла Милованова и Л-Ряски Дорониной.Владелец Есиков И.А. Оценка «отлично» - 2-е место.


3.РАЙС-ПАТИ (разведение Королёвской секции), от Райса Масловского и Пан-Черуны Кавериной. Владелец Каверина Г.Г.
Оценка «отлично» - 3-е место.


4.ЕФРОСИНЬЯ (разведение Серпуховской секции), от Алмаза II Раихина и Альмы Раскатова.Владелец Нурудинов.
Оценка «очень хорошо» - 4-е место.

ВАХТЕЛЬХУНДЫ

МЛАДШАЯ ГРУППА, КОБЕЛИ

1. ГЕРКУЛЕС, от Бада з Кубловске Вси и Артемиды Шацкова.Владелец Меньшенин Ю.И.
Оценка "очень хорошо" - 1-е место.

2. ГЕСЕР, от Бада з Кубловске Вси и Артемиды Шацкова.Владелец Фролов В.Е.
Оценка "хорошо" - 2-е место.

3. ДРЕЙК, от Дизеля з Гроджинских Боров и Ариадны Бродского.Владелец Сазонов Н.Н.
Оценка "хорошо" - 3-е место.

4. ГЕРМЕС, от Бада з Кубловске Вси и Артемиды Шацкова.Владелец Легоньков О.А.
Оценка "хорошо" - 4-е место.

МЛАДШАЯ ГРУППА, СУКИ

1. ДЖУЛЬЕТТА, от Дизеля з Гроджинских Боров и Ариадны Бродского.Владелец Шепеленко Е.Н.
Оценка "очень хорошо" - 1-е место.

2. ГРЕТТА, от Бада з Кубловске Вси и Артемиды Шацкова.Владелец Карпиков Н.В.
Оценка "очень хорошо" - 2-е место.

3. ДЕЛФИ, от Дизеля з Гроджинских Боров и Ариадны Бродского.Владелец Колос А.
Оценка "очень хорошо" - 3-е место.

4. ГЕЛИКА, от Бада з Кубловске Вси и Артемиды Шацкова.Владелец Сидорова О.В.
Оценка "хорошо" - 4-е место.