СУКИ
(из отчёта эксперта I категории И.Б. Русиной; фотографии И.Б. Русиной и А. Тихомировой)

В ринге сук были представлены в основном собаки разведения МООиР и Московской области, а также единичные представители разведения МГО «Динамо», Рязани, Ярославля. Ввиду того, что на выставке практически отсутствовали однопометники, даже в рингах младшей и средней возрастных групп, сделать выводы о качестве потомства того или иного производителя не представляется возможным. Можно заметить лишь некоторые недостатки, которые передали младшему поколению некоторые собаки. В частности, некоторые потомки Нильса и Нинора унаследовали сглаженный переход от лба к морде. Клиновидный обрез губы или мягковатую шерсть можно также проследить на протяжении нескольких поколений других производителей.

Если анализировать все представленное поголовье, то можно отметить наиболее часто встречающиеся недостатки, а именно:

1. Светловатый глаз. По-настоящему темные глаза можно отметить только у двух собак черного окраса – Бальты-Басмы и Баронессы-Черники. Я отмечаю их не из-за того, что они являются потомками собак из Санкт-Петербурга. Это скорее следствие того, что у нас более строго наказывается на выставках проявление светлоглазости и в разведении не используются собаки коричнево-пегого окраса.

2. Коротковатые морды. Примерно у 70% представленных собак отмечен этот недостаток. При этом я не могу назвать этот недостаток вопиющим, поскольку у подавляющего большинства собак, отмеченных этим недостатком, укороченность морды не превышает 1-1.5 см.

3. Сглаженный переход от лба к морде и непараллельность линий.

4. Клиновидный обрез губы.

5. Плохо одетые уши у собак рыже-пегого окраса. Этот недостаток отмечен у многих рыже-пегих собак. Не секрет, что он сцеплен именно с рыжим окрасом и стоит особое внимание при подборе пар уделять этому моменту.

6. Скошенные крупы и узковатый постав задних конечностей – эти недостатки характерны для русских спаниелей практически любого города.

7. Мягкая спина и плохие кондиции у сук старшей возрастной группы. При том, что можно отметить, что это отнюдь не следствие возраста или многочисленных родов. В качестве примера можно привести Чарли-Инэсту, которая, уходя на пенсию, сохранила прекрасную фигуру несмотря на активное племенное использование и солидный возраст. Возможно, плохие кондиции и раннее старение являются следствием долгого холодного периода, когда собаки практически не получают нагрузок. В то же время на Всеукраинской выставке был отмечен целый ряд сук преклонного возраста, сохранивших прекрасную форму и выглядящих не более, чем на 3 года. Видимо, более теплый климат, позволяет нагружать собак в течение года более равномерно, что способствует долголетию. Не берусь сказать, можно ли эти недостатки списывать на генетику, но и наследственная причина тоже возможна.

Имеет смысл также отметить и несомненные достоинства поголовья:

1. Прекрасный характер у всех представленных собак. Ни одна собака не была злобной или истеричной, все давали возможность осмотреть прикус. Не были отмечены скулящие или трусливые особи.

2. Не были отмечены собаки с недостатками прикуса.

3. У всех показанных собак не было каких-либо признаков сырости, отвисших век, подвеса.

4. Не было короткоухих собак.

5. Движения практически всех собак отмечены как «свободные».

6. Достаточно многие представленные суки обладали хорошо выраженной высокой холкой. Высокозадость присутствовала лишь у отдельных представителей породы.

7. Ну и, наконец, самое главное: огромное уважение вызывает процент классного поголовья.

Младшая группа
Средняя группа
Старшая группа


Новости О секции Ринг Поле Щенки Библиотека Галерея

Присылайте
Ваши материалы
 При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru