Хроники Бугра 2009 год.

Для желающих приобрести путевки на натаску! Егерь 4-го обхода Раменского охотхозяйства
Подвигин Анатолий Андреевич 8-916-561-64-01

***

***
Несмотря на пугающие прогнозы погоды, 23-24 мая на Бугре собрались самые отважные 13 РОСов и их 15 владельцев. Приехавшие не прогадали – «коростеля было мо-о-о-оре» (с). Судя по всему, на прошедшие выходные пришлась «волна» пролета этого вида – собаки срабатывали до 12 подъемов за час, при этом коростель легко взлетал. Т.е. самое чудесное время для знакомства щенков с птицей. Щенков было мало. Зато провели успешные испытания (результаты чуть позже будут помещены в соответствующий раздел). Погода, правда, действительно была не очень.

В следующие выходные, 30-31 мая, наконец открывается состязательный сезон (тьфу-тьфу, не сглазить…), что снижает вероятность встречи достаточного числа экспертов на Бугре для испытаний. Но уверенные в себе владельцы молодых собак до 2-х лет без дипломов могут их выставить на областных состязаниях в Орехово-Зуево (см. Положение).

 

***
16-17 мая. После праздников открытия сезона жизнь Бугра вошла в свою рабочую колею. Присутствовало 13 владельцев с 11 РОСами и одним коккером. Возможно, кого-то отпугнуло похолодание, хотя для работы собак погода была очень комфортная. Птицы было достаточно. Были проведены испытания (дружным выступлением порадовала "команда" из Серпухова), их результаты опубликованы в разделе "Поле" за 2009 год. Фото с этих выходных:


Новости О секции Ринг Поле Щенки Библиотека Галерея

Присылайте
Ваши материалы
 При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru


Абзац


вл. В.А. Тананин

***
В эти выходные 9-11 мая на Бугре собрались поработать 69 спаниелистов с 36 РОСами и 8 вахтельхундами всех возрастных групп, от четырехмесячных щенков до ветеранов. Вселяет надежды большое число молодых собак 1-2 года жизни, хозяева которых хотят получить правильно поставленного охотничьего спаниеля.
Погода приехавших побаловала, да и вода на картах уже спала и достигла обычного уровня. Как и предполагалось, появился коростель, сидит он, пока трава на полях еще низкая, преимущественно в зарослях молодых березок и ив (в "карандашнике"), практически в воде. Его нельзя назвать массовым, но всем хватило, делали до 5 подъемов за выход. Все так же много утки, находили гнезда с неполными кладками. Меньше, чем в прошлые выходные, бекаса и погоныша, есть дупель. Появились первые единичные перепела. Поднимали и тетерева, что не может не радовать.

В полях


После

ШЕРРИ, КЭТТИ-II, КАПА-ВИТА вл. А.Ф. Александров


АИДА-ЛОЛА вл. Д.А.Звягинцев

ШЕРА, вл. Ф.Бойко

ЛИ-ГОЛЬД вл. И.В. Ганицкий

ФРЕД вл. В.И.Горбачев

ГАПА-КАПА вл. А.А. Дмитриев

ШЕЛ вл. Милованов А.В


ВЕН, вл.В.Масоликов

***
1-3 мая состоялось открытие станции натаски спаниелей «Бугор». В эти дни на «Бугре» присутствовало 19 русских охотничьих спаниелей, 1 вахтельхунд и 1 дружественный шотландский сеттер, сопровождаемые 30 хозяевами-спаниелистами. Приезжал егерь, желающие сдали деньги на путевки (в 2009 году 1 день натаски в угодьях МООиР - 100 рубдей, сезонка – 1000 рублей).

В этом году в угодьях очень высоко стоит вода. Много луж, ивняки высоко залиты. На лужах в эти дни было много бекаса, единично отмечен дупель. Если везло, то собакам удавалось делать по бекасам работы, обычно они все-таки снимались шумовыми. Много уток, они тоже обычно снимались еще до подхода, но и по ним отрабатывали. Печально, но в этом году нет серой куропатки и тетерева, даже на «дежурных» местах. Издержки осеннего сезона? Эпизоотия? Перепела на полях пока нет. Коростель уже есть. Один. Ему пришлось трудно. Помимо коростеля, многие собаки показали работы по погонышам – то ли они летят, то ли прилетели уже и будут жить, благо воды много. На следующие выходные по такой погоде стоит ожидать подтягивания коростеля и появления первых перепелов. Поскольку областные состязания по болотно-полевой дичи в Орехово-Зуеве переносятся на 15-17 мая, полевой сектор ждет всех на «Бугре» на следующие выходные. Особенно молодых первопольных собак!!!